Lot n° 2014

Résultat :
Estimation :

Friedrich-Gronau, Eleonore (Lore) 1908 - 2002. Chandelier ''Kerzenträgerin'', manufacture de majolique de Karlsruhe, 1956-64 et 1988, corps brun, émail mat partiellement polychrome, représentation plastique complète d'une dame à genoux avec tissu, marque en relief sur le fond, modèle en relief n° 6132, h : environ 31,8 cm. Craquelée. Lit. : comparer Bachmayer/Schmitt, Karlsruher Majolika 1901 à 2001, p. 140.