Lot n° 917

Résultat :
Estimation :

Louger, J. Vase Art Nouveau ''Musique'', E : 1897/1898, A : Goldscheider, Vienne, vers 1910, corps de couleur claire, peint dans les tons marron, beige et olive, moitié nue de femme entièrement en plastique avec lyre, assise sur le côté du vase, à la bouche entre des brindilles le masque mortuaire de Beethoven, socle ovale avec paroi plate montante, se rétrécissant légèrement vers le haut, la bouche peu évasée, signée sur le côté. Louger'', sur le dos pressé modèle n° 01171/111 32, et estampillé ''FABRIQUE EN AUTRICHE'', plaque appliquée ''Sculpture'', aigle à double tête et lettre indistinctement estampillée, h : environ 67 cm. Signes de l'âge, en partie. Écaillage, par-dessus, pied droit partiellement collé. Lit. : Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider : Goldscheider, histoire de l'entreprise et liste des travaux, p. 314 avec illustration.