Lot n° 914

Résultat :
Estimation :

Vase de table Art nouveau Julius Dressler, Biela près de Bodenbach/Bohême, vers 1915, tessons beiges, émaillé dans des tons de bleu à vert, en partie. glaçure mate, taches et bord doré, relief ornemental stylisé alternant avec des surfaces lisses en alignement vertical, forme organique sur fond évasé, tampon d'usine noir sous glaçure en bas avec ajout ''Autriche'' (tampon aveugle), modèle pressé n° 7303, n° de pinceau, h : env. 13,2 cm. Signes d'usure, légèrement usés et damnés.