Pot à tabac historique Allemagne, vers 1900, grès... Lot 912
Résultat :
Estimation :
Pot à tabac historique Allemagne, vers 1900, grès beige, décor en relief, émaillé polychrome, montrant et derrière des scènes de bistrot, corps cylindrique, couvercle légèrement voûté avec bouton sphérique pressé, fond gaufré modèle n° 1162 et inscription ''GERMANY'', h : environ 22 cm. craquelée, légèrement damnée...