grande cruche en grès du Westerwald 2ème moitié... Lot 910
Résultat :
Estimation :
grande cruche en grès du Westerwald 2ème moitié du 19ème siècle, corps gris, émaillé au sel, décor incisé d'un cygne, partiellement décoré de bleu cobalt, corps en forme de poire avec anse d'oreille, bec, couvercle en étain avec monogramme gravé ''M.L.'' et repose-pouce en palmette, h : env. 47,5 cm. min. dam., lid dam...