Lot n° 905

Résultat :
Estimation :

assiette en faïence avec peinture d'oiseaux 18e/19e siècle, tessons beiges, émail blanc, polychrome peint au feu incisé, représentation stylisée en miroir de deux oiseaux sous un arbre, décor floral, forme ronde sur le socle, non marquée, d : environ 31,3 cm. Craquelée, barrage, repos. Taches sur le bord, fond avec des restes de colle.