Lot n° 902

Résultat :

Terrine baroque à couvercle datant d'environ 1750, probablement d'Italie, tesson de faïence couleur sable, émail blanc, peinture à chaud polychrome en palette de couleurs intensive avec bouquets de fleurs avec oiseaux et insectes, forme incurvée, deux poignées sur les côtés, couvercle voûté avec pommeau en forme de fleur, non marqué, hxl : environ 15/28,5 cm. Forte craquelée, repos. taches avec perte de couleur, mère.