beurrier sur socle 18e siècle, probablement France,... Lot 900
Résultat :
Estimation :
beurrier sur socle 18e siècle, probablement France, tessons de faïence beige, glaçure blanche à l'étain, peinture polychrome aux couleurs vives de feu/moisissure en jaune, bleu, vert et brun avec des rameaux et des arcs stylisés de fleurs, dessin baroque, non marqué, d : environ 21,5 cm. Craquelée, barrage, fissures capillaires, couvercle manquant.