Petit pichet à roulettes Allemagne du Sud, vers... Lot 888
Résultat :
Estimation :
Petit pichet à roulettes Allemagne du Sud, vers 1765, tesson de faïence beige, glaçure d'étain blanc, décor polychrome de moufle avec bouquet de fleurs et fleurs éparses, marque au pinceau ''L'' en bas, couvercle en étain avec monogramme ''MCK'' gravé et repose-pouce sphérique, base en étain, h : environ 13,5 cm. Éraflures, marge min. barrage.