Lot n° 880

Résultat :
Estimation :

Manche probablement vers 1600, Allemagne, poterie, tessons de faïence beige, émaillé vert, intérieur émaillé jaunâtre, décor en relief environnant avec des putti ailés et des motifs ornementaux végétaux, forme ronde sur trois pattes courtes, hxd : ca. 8,7/17,9 cm. Craquelée, barrage, fissurée, un pied collé.