Lot n° 262

Résultat :
Estimation :

Paire de vases en marbre blanc, fins et rares, de LOUIS XVI français, montés après le vase de BORGHESE c.1790 chaque elliptique et avec un bord perlé avec un collier de fléchettes d'œufs et de feuilles au-dessus d'une frise finement moulée et ciselée représentant en relief le thiasus, une procession bacchanale extatique avec Dionysos drapé d'une peau de panthère et jouant des aulos accompagné d'Ariane et de diverses figures masculines et féminines jouant des castagnettes et des instruments de musique, avec Dionysos soutenant un Silène ivre qui tombe en tentant d'attraper un flagon de vin renversé et Dionysos tenant un thyrsus avec une panthère à ses pieds, au-dessus d'un corps à godrons avec des feuilles rigides appliquées et une décoration de jonc et une paire de poignées enveloppées de feuilles, au-dessus d'une tige de laurier et de baies et d'un socle décoré d'acanthes avec une couronne de laurier extérieure, sur un socle carré et un socle ultérieur décoré de rinceaux de feuilles avec des pattes de lion (2) 44.7cm de haut, 26cm de large PROVENANCE Alfred de Rothschild (1842-1918) Lionel de Rothschild (1882-1942) Edmund de Rothschild (1916-2009) Les administrateurs de la LITTÉRATURE d'Exbury House Charles Davis, A Description of Works of Art forming the collection of Alfred de Rothschild, 1884, pp.104-105, n° 127, où il est illustré. NOTE AU CATALOGUE Le vase Borghèse est un kylix monumental en forme de cloche sculpté dans du marbre Pentelique. Il a été fabriqué dans la seconde moitié du Ier siècle avant J.-C. en Grèce comme somptueux ornement de jardin pour le marché romain. Le vase a été découvert en 1566 dans les jardins de Sallust à Rome en même temps qu'un Silène avec l'enfant Bacchus et en 1645, le vase se trouvait dans la villa Borghèse. Le 27 septembre 1807, il a été acquis par Napoléon Bonaparte et a été envoyé à Paris et placé au Louvre où il est resté depuis 1811. C'est l'un des vases sculpt