Lot n° 23

Estimation :

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Vase façon amphore en porcelaine dure émaillée à effet de cristallisation sur fond blanc-jaune clair. Cachet triangulaire imprimé au revers, Sèvres, 1901. A rapprocher de la forme de Chevilly créé par Claude-Nicolas Sandier en 1897. H. 23,5cm. (Éclat au col.)