MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Vase façon amphore en porcelaine dure émaillée à effet de cristallisation sur fond blanc-jaune clair. Cachet triangulaire imprimé au revers, Sèvres, 1901. A rapprocher de la forme de Chevilly créé par Claude-Nicolas Sandier en 1897.
H. 23,5cm.
(Éclat au col.)