DECK Théodore (1823-1891)
Vase en faïence blanche à décor émaillée polychrome floral de branches de jacinthes et de fleurs composites sur fond blanc, inspiré des céramiques d'Iznk.
Monogramme de TH. Deck qu revers. Dessin attribuale à Joseph Victor Ranvier.
H. 33 cm
(petites bulles de cuisson dans l'émail, égrenure bord bas)
Oeuvre similaire: au Musée Underlinden de Colmar