Lot n° 24

ITALIE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

CHRIST «AUX LIENS» Bronze doré, argent et serpentine verte H. 37,5 cm, L. 12 cm, P. 12 cm Cette statuette représente le Christ lors d'un épisode précédant la crucifixion. Jésus, après avoir été arrêté par les Romains, est dépouillé de ses vêtements. Un simple périzonium couvre sa nudité et ses mains sont ligotées. La pose contorsionnée illustre sa souffrance. La tête rejetée en arrière et les bras projetés sur le côté dessinent une diagonale accentuant le dynamisme de la représentation. La nervosité dans le traitement des chairs annonce de manière prémonitoire le sacrifice ultime sur le Golgotha. Cette sculpture s'inscrit en droite ligne des prescriptions émanant du Concile de Trente (1545-1563). Les martyrologies se développent car il s'agit d'émouvoir le chrétien et d'engager l'attention du spectateur. De taille contenue, ce Christ «aux liens» pouvait servir au recueillement d'un riche fidèle au sein d'une chapelle privée.