Lot n° 47

MAROLLES (Gervais-François Magné de)

Estimation :

La chasse au fusil. Paris, T. Barrois, 1788. In-8°, reliure du temps demi-veau brun, chiffre doré sur le premier plat, dos lisse orné, pièce havane. Édition originale complète de cet important traité sur les armes de chasse (arcs, arbalètes, fusils, carabines), les munitions, la chasse des quadrupèdes, des oiseaux de terre et des oiseaux aquatiques, etc. « Ce livre est non seulement le premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse à tir, mais c'est aussi le premier traité de chasse qui consacre un étude importante à la Sauvagine » (Thiébaud, col. 622). Il est illustré de 9 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE dont 3 repliées : marques des canonniers de Paris, arbalètes (6), « plan de la palomière de Lannes, à 6 lieues de Pau » et « plan géométral de la pantière d'Igon, près Nay, à 4 lieues de Pau ». Relié à la suite, du même auteur : Supplément au traité de la chasse au fusil. Paris, T. Barrois, 1791. Bel exemplaire, bien complet des 4 feuillets dits « addition au Supplément » qui manquent souvent. Chiffre C.V. sur le premier plat. Quelques rousseurs. Reliure un peu frottée.