Lot n° 45

MARCOY (Paul)

Estimation :

Souvenirs d'un mutilé : récits de chasse dans le Nouveau Monde. Paris, L. Hachette et Cie, 1862. In-12, reliure de l'époque demi-basane aubergine, dos lisse orné. Relié à la suite : Bénédict-Henry RÉVOIL. Chasses dans l'Amérique du Nord. Paris, L. Hachette et Cie, 1861.Aigle, cheval sauvage, dindons, coyote, opossum, racoons, panthère, chat sauvage, élan, caribou, etc. Dos passé et frotté.