Lot n° 38

LA FERRIÈRE (Comte Hector de)

Estimation :

Les grandes chasses au XVIe siècle. Paris, Jouaust, 1884. In-12, reliure moderne basane vermillon, dos lisse, couverture. Édition originale. Intéressant ouvrage sur les veneurs et les chasseresses illustres, et sur les chasses royales. Un des 500 exemplaires sur papier vergé de Hollande. Quelques rousseurs. On joint : Louis de BRÉZÉ. Les chasses de François Ier. Paris, A. Aubry, 1869. In-8° broché. Édition originale. Recueil de lettres du grand sénéchal de Normandie précédé d'une étude du comte de La Ferrière sur la chasse sous les Valois. Un des 500 exemplaires sur papier vergé. Mouillures, un peu débroché.