Lot n° 22

DEYEUX (Théophile)

Estimation :

Le vieux chasseur, ou Traité de la chasse au fusil. Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1844. Fort vol. pet. in-12, reliure moderne demi-basane vermillon, entièrement non rogné, premier plat de couverture. Charmant ouvrage. Titre-frontispice et 52 planches sur papier vélin fort « représentant toutes les positions du vrai chasseur tirant le gibier », le tout gravé sur acier par E. Forest, et une figure gravée sur bois à pleine page représentant un « fusil de voyage». Quelques rousseurs. Signature et tampon sur la couverture.