Lot n° 5

BOHAN (François-Philippe Loubat, baron de)

Résultat :
Estimation :

Principes pour monter et dresser les chevaux de guerre. Paris, Anselin et Pochard, 1821. In-8, demi basane verte. Nouvelle édition du 3e volume de l'Examen critique du militaire françois publié à Genève en 1781, suivi de nombreux extraits des deux premiers tomes. Elle est illustrée de 6 planches gravées repliées : Position du cavalier, allures du cheval. Peu commun. Bel exemplaire. Cachet d'un major du 11e dragons sur le faux-titre. Reliure un peu frottée, quelques accrocs au dos.