Importante bague jonc des années 1940-1950, monture en or jaune et or gris 18 carats (750 millièmes), les cotés de la monture sont ajourés.
Au centre deux taille moderne d'environ 0,35 carats chacun, dans un entourage de 22 diamants taille moderne.
Poids brut :16 g, TDD : 51.