Lot n° 93

Estimation :

Bougeoir à main en argent, le plateau rond à contours, oves, agrafes et coquilles, posant sur une bâte. Le manche agrémenté d'un écusson dans un encadrement de feuilles d'acanthe, d'oves, de chutes de lambrequins sur fond amati. Le binet à contours et coquilles. Orfèvre difficile à lire. France, seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 21,4 cm - Diamètre : 9,5 cm - Poids : 267 g