Taste-vin en argent posant sur une bâte. Il est ciselé d'un décor de grappes de raisin, cercles et godrons. L'anse faite de deux têtes affrontées. Gravé sous la bordure : « D. FOVGEROUGE 1789 ». Poinçon du Maître orfèvre incomplet. Mâcon 1782. Poids : 77g