Cuillère à olives en argent, modèle uni plat, le cuilleron repercé de coquilles stylisées et quartefeuilles. Maître orfèvre François Thouzellier, reçu Maître à Montpellier pour Sommières en 1779. Sommières, dernier quart du XVIIIe siècle. Longueur : 28,2 cm - Poids : 109 g