Une cruche à frites percée (décorée de grains de riz) au bleu de cobalt éclabousse l'Iran, Gorgan ou Rey, fin XIe-début XIIe siècle . Cm 9,50 x 14,50. Restaurée. Provenance : Collection privée Turin, exposée à "Ceramiche islamiche del Medioevo Persiano" Turin, Approdo, 22 mars - 14 avril 1969 et acquise à F.lli Molayem s.n.c. en 1976.