Ecuelle couverte en argent uni, la bordure du couvercle et la doucine moulurées d'oves. La prise faite d'un artichaut sur une terrasse feuillagée. Les anses rocaille accompagnées d'enroulements. Petit monogramme « IT » sur le corps et sur le couvercle. Maître orfèvre Simon Bourguet, reçu en 1740. Paris 1766 - 1767. Longueur aux anses : 30 cm - Poids : 852 g