Ecuelle, son couvercle et son présentoir en argent, les bordures à moulures d'oves, l'ensemble à décor gravé de rosaces, guirlandes fleuries et croisillons dans des réserves. Les anses avec une coquille encadrée d'enroulements feuillagés. Maître orfèvre Julien Boulogne Petit, reçu en 1765. Paris 1769 - 1770. Poids : 1 726 g