VIGÉE LE BRUN Louise Elisabeth (Paris 1755-1842)
"Portrait... Lot 6
Résultat :
Estimation :
"Portrait d'un enfant en tunique blanche tenant une grappe de raisin" dit "Enfant tenant une pampre de vigne"
Pastel marouflé sur papier.
45 x 38 cm
Ancienne étiquette au verso avec une ancienne attribution à "Vigée Lebrun/n°27/ Portrait d'une petite fille, cadre Louis XVIe en bois sculpté et doré/provenant de la vente Clermont Tonnerre".
Cadre en bois sculpté doré, époque Louis XVI. Haut. : 63 cm ; Larg. : 53 cm (Accidents et manques)
Nous remercions Monsieur Joseph Baillio d'avoir authentifié ce pastel d'après une photographie.
Provenance: Vraisemblablement collection de Joseph Hyacinthe Francois de Paule de Rigaud, comte de Vaudreuil (1740-1817) et son é.pouse, née.e Marie Jose.phine Hyacinthe Victoire de Vaudreuil (1774-1851) ; leur fils, le comte Victor Louis Alfred de Vaudreuil (1799- 1834) ; à. sa fille, Marie-Marguerite-Victoire-Charlotte de Vaudreuil, comtesse Ge.de.on de Clermont-Tonnerre (1830-1900) ; sa vente apre.s de.ce.s, Paris, Ho.tel Drouot, 10-13 de.cembre 1900, n° 33 (Ecole française) ; collection comte de L., sa vente, Ho.tel Drouot, 1er avril 1909, n°35 (comme école française du XVIIIème siècle)
Bibliographie : Joseph Baillio, "Vie et oeuvre de Marie Victoire Lemoine (1754-1820) "Gazette des Beaux-Arts, n°127, avril 1996, p.152, n°21 (incorrectement attribué à Marie Victoire Lemoine), repro. fig. 34 ; site Web de Neil Jeffares, "Dictionary of pastellists before 1800", sous le nom de Marie Victoire Lemoine (http://www.pastellists.com/Articles/LEMOINEmv.pdf), n°J.4756.104.
Ce portrait sera inclus au catalogue raisonné de l'oeuvre d'Elisabeth Louise Vigée Le Brun (1744-1820) que Mr Baillio prépare.
Cette oeuvre date des années 1802-1805, c'est-à-dire après son retour d'Emigration à Paris ou pendant son séjour de deux ans en Angleterre.