Lot n° 48

Estimation :

Verseuse en argent à fond plat et côtes torses en rappel sur le couvercle. Ce dernier terminé par un feuillage tournant formant prise. L'appui pouce fait d'une rocaille. Sous le bec verseur une coquille stylisée, elle est gravée sur une côte d'armoiries d'alliance, surmontées d'une couronne de Marquis. Maître orfèvre Jacques Pierre Marteau, reçu en 1757. Paris 1760 - 1761. Hauteur : 21,5 cm - Poids brut : 725 g. Sur le fond est gravé le poids en ancienne mesure : 2 mars, 5 onces, 7 grains.