Lot n° 47
Paire de flambeaux en argent et leurs bobèches. La base ronde à contours bordée d'oves prolongée par un ombilic à décor de godrons torsadés sur fond amati. Le fût ciselé de rocailles, filets et agrafes. Maître orfèvre J.F Balzac, reçu en 1749. Paris 1765 - 1766. Hauteur totale : 26,5 cm - Poids : 1 347 g. Modèle identique à celui conservé au Musée des Arts Décoratifs - Paris.