Lot n° 45

Estimation :

Petite chocolatière tripode en argent uni posant sur des pieds à enroulements. Le couvercle à doucine et disque pivotant est bordé de godrons en rappel autour de l'attache du support du manche, ce dernier en bois tourné. Manque le bouton du couvre-bec. On joint un moussoir en bois. Maître orfèvre Marc Lalanne, reçu en 1718. Bordeaux 1736 - 1737. Hauteur : 18,5 cm - Poids brut : 666 g