Lot n° 44

Estimation :

Saupoudroir à sucre en argent uni posant sur un piédouche à décor de godrons en rappel sur le couvercle. La base décorée d'appliques lancéolées sur fond amati. Le couvercle repercé de croisillons avec une terrasse de godrons rayonnants autour d'une graine en forme de fruit. Mavelot gravé sur la partie centrale. Maître orfèvre Nicolas François Cherron, reçu en 1700. Paris 1702 - 1703. Hauteur : 21 cm - Poids : 517 g