Théière en argent à côtes droites en rappel sur le couvercle bordé de godrons. La prise bouton est posée sur une terrasse rayonnante. Le bec verseur à côtes se termine par une tête de canard. Manche en bois à enroulements, riveté postérieurement. Gravée sous la base « FM » et sur une côte d'armoiries surmontées d'une couronne Comtale. Maître orfèvre Guillaume Bert. Dunkerque vers 1760. Nous remercions Monsieur Guy Messiant pour les informations qu'il a bien voulu nous fournir. Hauteur : 19,5 cm - Poids brut : 755 g