Verseuse tripode en argent uni posant sur des pieds à enroulements, les attaches à cinq découpes. Le couvercle à charnière et doucine est bordé de godons en rappel autour de la hotte du manche latéral, ce dernier en bois tourné. Maître orfèvre Adrien Deman. Dunkerque 1704. Nous remercions Monsieur Guy Messiant pour les informations qu'il a bien voulu nous fournir. Hauteur : 24,5 cm - Poids brut : 770 g