Trône de l'art africain, LuguruTanzanie. . Cm 58,00 x 130,00. Trône en bois utilisé par les chefs et les hauts dignitaires lors de cérémonies importantes. Pièce de belle exécution, bois sculpté à patine foncée.NOTE - Pour un spécimen similaire, voir : Smithsonian National Museum of African Art, artiste de Luguru, tabouret à haut dossier, numéro d'objet : 89-10-1.