La Henriade, poème, suivi de quelques autres poèmes de Voltaire.
Kehl], De l’imprimerie de la Société littéraire typographique, 1789. ?In-4 (32 x 26), plein veau de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge. Portrait d’Henri IV en frontispice gravé par Tardieu d’après Pourbus, 10 figures d’après Moreau le Jeune gravées par différents artistes. Il s’agit du seul volume publié au format in-4 d’une collection de l’oeuvre de Voltaire en 40 vol. que Beaumarchais se proposait de publier d’après l’oeuvre complet au format in-8. Dos légèrement frotté, rousseurs sporadiques, sinon bel exemplaire.