Lot n° 24

LE VAYER DE BOUTIGNY (Roland).

Estimation :

Tarsis et Zélie. Nouvelle édition. ? Paris, chez Musier Fils, 1774. ?Trois vol. in-8 (22,5 x 15), plein veau de l’époque, triple filet doré, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, tranches dorées. Frontispices d’après Cochin, Moreau et Eisen, trois fleurons de titre, 20 vignettes d’après Eisen. Ex-libris Silvani Merle de la Brugiere. Reliures légèrement frottées, sinon bel exemplaire.