Lot n° 21

LA FONTAINE (Jean de).

Résultat :
Estimation :

Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1764. ?Deux vol. in-8 (20,5 x 13,5), reliure postérieure plein maroquin olive, dos à 5 nerfs, compartiments ornés, titre et tomaison dorés, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tranches dorées. Nombreux ornements dans le texte (bandeaux, culs-de-lampe…), portrait de l’auteur en frontispice, une grande vignette en début de chaque volume, 80 figures gravées en hors-texte. Première contrefaçon de l’édition dite « des Fermiers généraux ». Reliures légèrement frottées, rares rousseurs.