Abrégé de la vie des plus fameux peintres avec leurs portraits gravés en taille-douce, les indications de leurs principaux ouvrages […] par M.*** de l’Académie royale des Sciences de Montpellier.
« A Paris, chez De Bure l’Aîné », 1745. ?2 vol. in-4 (26 x 20), reliure plein veau de l’époque, pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux, 5 f. (frontispice, titre…)-xlviii, 443 p. - viii, 483 p. Nombreux ornements (lettrines, vignettes et culs-de-lampes) et portraits gravés. Coiffes manquantes, dos frottés, mouillures éparses.