Lot n° 14

IMPRESSION XVIIe SIECLE.

Estimation :

L’Ange-conducteur dans la dévotion chrétienne. Ens. 2 vol. Liège, chez J-F Bassompierre, s.d. (approbation de 1681). ?In-12 (14 x 8,5), plein maroquin noir, dos à 4 nerfs, cabochons et fermoirs en argent, tranches dorées. Rousseurs, petits manques aux coiffes. ?On y joint un petit recueil de psaumes, manuscrit (annotation à la garde : Écris à Walhay, commencé en 1830) de 153 p. In-12 (14,5 x 9,5), pleine basane aubergine, encadrement doré au dos et aux plats, filet doré aux coupes, triple filet doré aux chasses. Rousseurs.