Lot n° 13

GRELOT (Guillaume-Joseph).

Résultat :
Estimation :

Relation nouvelle d’un voyage de Constantinople […] Paris, Pierre Rocolet, Vve Damien Foucault, 1er juillet 1680. ?In-4, plein veau brun de l’époque. Edition accompagnée de 4 gravures in-texte et de 12 planches repliées (sur 13) gravées à l’eau-forte par Jan Luyken et Joannes Van den Aveele. Edition originale. Coiffes manquantes, mors fendu sur 5 cm. Bel exemplaire malgré une tache importante sur la vue de l’Hellespont et quelques déchirures aux planches sans pertes.