ALKEMA (Wobbe). "Composition cubiste" (1951). Dessin au crayon, daté, situé et monogrammé au coin infér. droit, monté sous passe-partout. Dim. passe-partout : 23,5 x 17 cm ; sujet : 11 x 11 cm. Sous l'influence de Bart Van der Leck et de Vilmos Huszar, Wobbe Alkema (1900-1984) se rapproche du mouvement De Stijl. Il adopte alors une figuration stylisée. Il se lie d'amitié avec les constructivistes belges et collabore notamment pour les revues Het Overzicht et De Driehoek.