Émile GALLÉ (1846-1904) - Petit vase en cristal base à cotes, gravé de 6 personnages dont Hercule avec sa massue et Circé chevauchant un dauphin - La base et le col émaillés d'enroulements et de fleurs - Signé à la plume "Emile Gallé Nancy" - A l'intérieur une etiquette de collection "Jeanne Hachette, Exposition 1932 , Musée des Arts Décoratifs à Paris" - Haut. : 8 cm - Diam : 9,3 cm - Provenance : Ancienne Collection Jeanne Hachette