Mario AVATI (1921-2009)
Petit duc, 1959
Eau-forte et aquatinte.
Épreuve sur vélin, l’une des 10 épreuves d’artistes justifiées et numérotées au crayon en chiffres romains, titrée, signée et datée.
Légères salissures marginales et fin pli cassé oblique. Traces d’adhésif oxydées au bord droit au verso.
56,5 x 38 cm