Attribuée à Edmond LHOTE.
Bague en or jaune 14k et argent, le chaton en navette serti clos d'un cabochon d'opale en forme de cœur surmonté d'un bouquet fleuri dans une mandorle pavée de petits diamants taillés en rose et surmontée d'un nœud (accident).
Époque Art nouveau.
Doigt. : 53 - Poids brut : 9,8 g