Bijoux régionaux anciens
comprenant :
> 1 parure en argent et pierreries d’Alençon comprenant 1 pendentif et 1 paire de pendants d’oreilles, dans leur écrin à la forme. Poids brut 15,33 g
> 3 broches en ivoire sculpté de Dieppe
Normandie, fin du XIXe siècle
L. de 4 cm à 7,3 cm
Poids brut 20,29 g
Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n°FR2007503825-D
En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire.