ODALISQUE Huile sur panneau, signée et datée "38" en bas à droite. 53 X 64 CM Edy Legrand originaire de Bordeaux étudia à Genève, et exposa pour la première fois au Musée Rath. Il s'inscrivit ensuite à l'école des Beaux-Arts de Paris dans l'atelier de Gabriel Ferrier. Il commença sa carrière en tant qu'illustrateur, et après avoir été démobilisé, entreprit un voyage en Algérie en 1923. Mais ce n'est qu'en arrivant au Maroc qu'il trouva sa vraie inspiration. À partir de ce moment, il se consacra presque exclusivement à peindre des scènes de la vie quotidienne, des paysages, des fantasias, ou comme ici des odalisques. Sa palette est vive et audacieuse, et son trait toujours juste, héritage de son talent d'illustrateur. Nous remercions Madame Edy Legrand qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.