BALZAC, Honoré de . Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur. Nouvelle scène de la Vie Parisienne. Paris, chez l'éditeur, 1838. 2 vol. in-8, cartonnage moderne. Exemplaire lavé. (Il manque le 1/3 inférieur des pages 11 - 12 du Tome I) Edition originale.(Carteret, I, 73). (On joint : ) . Etudes de moeurs au XIXème siècle. Première série : Scènes de la vie privée. Paris, Mme Charles-Béchet, puis Werdet. 1835-1838. 4 vol. in-8, basane fin XIXème. (Reliures épidermées ; fortes rousseurs). Couvertures conservées.