Lot n° 129

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY (1817-1900)

Résultat :
Estimation :

VUE DE LA CORNE D'OR AVEC AUTOPORTRAIT DE L'ARTISTE EN TRAIN DE DESSINER Huile sur toile, signée en cyrillique et datée 1880 en bas à droite. 42,5 X 52 CM Bibliographie : Reproduit dans l'ouvrage Seas, cities and dreams The paintings of Aivazovsky Gianni Caffiero et Ivan Samarino, p. 180 sous le n° 123. N.Novouspensky, Aivazovsky, Léningrad, 1980-1987. Provenance : Vente Tajan : 24 novembre 2005, lot n° 265. Sotheby's : Russian sale 12 juin 2007 Londres, lot n° 32. Aivazowski fit au moins cinq voyages à Constantinople entre 1870 et 1900. Il était amoureux de la ville, et ne se lassa jamais de la peindre. Ainsi pendant toutes ces années, peignit-il les coupoles et minarets sous différents angles et différentes lumières. Ce tableau est particulièrement intéressant car le peintre s'est représenté en costume occidental un carnet de dessin sur les genoux.