Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

CARAFE COUVERTE en verre de Bohême taillé, le couvercle en pointe à base aplatie, le col annelé, la base piriforme à pans, en verre à décor découpé et ciselé, peint en orange, bleu, jaune et rose, rehaussé à l'or, motifs floraux et guirlandes. Les granules manquantes sur le couvercle avec des éclats en leurs emplacements. (Accidents, petit manque sur les bords du couvercle et de l'embouchure). Bohême pour l'Orient, seconde moitié du XIXe siècle. HAUT. 50 CM