PETITE "JOBBANA" en faïence peinte en polychromie,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
PETITE "JOBBANA" en faïence peinte en polychromie, bleu, jaune, bleu et vert, le couvercle sommé d'un bouton. Décor d'alvéoles, de bandeaux striés alternés et de frises de croissants et de ruban de losanges. (Ébréchures et petits manques, fêle sur la base avec ancienne restauration à l'agrafe. Le couvercle n'appartient pas). Maroc, Fès, XIXe siècle. DIAM. 17,5 CM HAUT. 24 CM